web analytics

¿Está su municipio en la ruina?

Si es usted del Real Sitio, que sepa que le debe al ayuntamiento 1.418€. Es la parte que le toca por los 7.980.182€  de deuda viva municipal que el ministerio de Administraciones Públicas computó en 2013 de acuerdo a datos de 2012. El Real Sitio ocupa el número 25 en cuanto a municipios de Castilla y León por deuda percápita. A cuatro kilómetros tampoco están para tocar campanas, en Palazuelos la deuda muncipal está en los 1.201€ por habitante (con deuda viva de 5,4M€ y puesto número 32 en el ránking de municipios morosos de la comunidad). Le siguen los ayuntamientos de Santa María, Cantalejo, Torrecaballeros, todos por encima de los 900€ de deuda percápita. Ya a cierta distancia, Sacramenia, Samboal, Villaverde de Iscar…

municipiosmorosos

El estudio que presentamos da los datos de los municipios segovianos de más de 500 habitantes y coloca a la provincia en una situación media respecto a lo normal en Castilla y León, y por debajo de la media en lo tocante a España, donde la media de deuda municipal  por habitante  se sitúa en 540€.

Municipios virtuosos

En Segovia, los municipios de más de 500 habitantes y más saneados son Bernardos, Cantimpalos, La Losa, Navalmanzano, Olombrada, Otero, Riaza (un caso soprendente, pues el municipio acumulaba serias deudas en los años 90), Santiuste, Valverde, Zarzuela del Monte, Marugán, Ortigosa y Prádena. Felicidades a los convecinos, la deuda de estos municipios es de 0 euros. “Esto es como una economía doméstica, si te pones por objetivo no gastar más de lo que ingresas, pues no hay deudas, es así de sencillo”, explica Rafael Casado, alcalde de Valverde.

Municipios ruinosos

En cambio, tres de los cuatro municipios morosos, Cantalejo, Palazuelos y Real Sitio, se caracterizan por haber estirado más el brazo que la manga en los años de bonanza: Los tres tienen piscina climatizada (vacía, en el caso la localidad ribereña del Eresma). En Palazuelos, el equipo de municipal de gobierno, que “heredó” la deuda del anterior alcaldía, explican que “en los próximos 10 años, es difícil que en Palazuelos podamos acometer inversiones de envergadura, es lo que pasa por haber calculado de un modo irreal en el pasado nuestra capacidad de ingresos”, explicaba recientemente Juan Manuel Sastre, responsable económico de la localidad. Caso aparte es Santa María la Real de Nieva. El municipio, en absoluto rico, debe dar servicios a 13 pedanías. “Tenemos 1 farola por cada dos habitantes, 13 depósitos de agua, 13 sistemas de acometida. Aunque luchamos por reducir la deuda, lo cierto es que tenemos un déficit histórico estructural que se remonta a 30 años en el tiempo”, señala Jaime Pérez, alcalde.

Númericamente, los 21,5 millones de euros que debe Segovia capital, lógicamente, encabezan el ránking, seguido del Real Sitio. En Cuéllar, donde desde hace años luchan contra el endeudamiento, tienen una deuda estabilizada por debajo de la Palazuelos, en tanto que El Espinar es, entre los muncipios grandes, el que cuenta con una situación más saneada.

En la Diputación de Segovia explican que la deuda no siempre es negativa. “A veces hay que hacer inversiones y es normal recurrir al crédito. Ahora bien, se evidencia la existencia de alcaldes que creen que para ganar elecciones es necesario que los vecinos vean alegría, lo triste es que no les falta razón”.

Y es que esta es otra. Hay una cierta inmadurez en el electorado, que penaliza la gestión sobria y premia “los fastos y ferias”, los proyectos irreales y los dispendios irracionales. Esperemos que, con la crisis, esto empiece a cambiar.

Por último, los municipios pequeños, que no entran en la presente clasificación. En poblaciones de apenas 100 habitantes, asumir una obra con recursos propios obliga a contraer créditos descomunales pues apenas se generan ingresos. El caso más emblemático es Maderuelo, sus 136 vecinos deben asumir una deuda viva de 300.000€, eso es 2.205€ por habitante, el récord de la provincia y municipio situado en el puesto 11 del ranking de morosos de Castilla y León.

MuncipioDeuda pcDeuda Viva
Real Sitio San Ildefonso14187980182
Palazuelos12015480045
Santa María la Real10141110396
Cantalejo9763913626
Torrecaballeros9091161000
Sacramenia732345
Samboal661332000
Villaverde de Iscar565387432
Cuellar5615456765
San Cristóbal5451597163
Sanchonuño414401680
Sepúlveda401494000
La Lastrilla3991396000
Segovia39121492000
El Espinar2622252190
Bernuy258180200
Nava de la Asunción258778818
Carbonero247643000
Escalona223131000
Vallelado217168000
Fuentepelayo215212000
Coca179370191
Espirdo174183000
Turégano159175000
Mozoncillo158168416
Cabezuela147103600
Boceguillas136110000
Boceguillas136110000
Navas de Oro132192556
Hontanares120136000
Gomezserracín11684000
Villacastín106174000
Matabuena8019000
Aguilafuente6947000
Ayllon6794284
Ayllon6794000
Abades6355000

Author: Redacción

Acueducto2 es gratis. Si te gusta lo que hacemos, ayúdanos difundiendo nuestros noticias, pinchando en la publicidad de tu interés y compartiendo nuestras noticias por Whatsapp y redes sociales. Gracias.

Share This Post On

3 Comments

  1. Esto es escandaloso. Los pueblos que están en cabeza de esta vergonzosa lista, no recuperarán su capacidad económica en muchísimos años. Y todo ello debido a pésimos e iluminados Alcaldes, que gastan lo que no tienen y que piden préstamos que los van a pagar las siguientes generaciones. Hasta que esos Alcaldes no respondan con sus bienes, seguiremos teniendo el problema. Que fácil es jugar a “gestor” con pólvora del Rey.

    Post a Reply
  2. Si todos fueran tan sensatos como el señor Casado de Valverde, qué bien nos pintaría. Pero tiene razón quien comenta que para ganar elecciones hay que tener contentos, por desgracia y por lo general, a los más zoquetes y hay que darles pan y circo a costa de lo que sea. Y no digamos si toca el premio de un megalómano de esos que solo ven su ombligo y se están dando besos todo el día de lo cntento que están de conocerse. Obras faraónicas, sueldos de ministro y corro de aduladores liberados a sueldo los contribuyentes. ¿será lo que nos merecemos? Espero qué no y sepamos cambiar el rumbo del país en general. Dicen que no es más rico el que más gana, sino el que menos gasta. Digamos el que mejor gestiona lo que tiene.

    Post a Reply
  3. Los vecinos de Maderuelo tendremos que aguantar una deuda durante generaciones a la vez que al alcalde del PP durante generaciones, 42 años antes que él estuvo su padre (elecciones 2007, irregularidades en el censo)soportar sus caprichos que nos arrastran a ser multisancionados por todas las irregularidades que comete este hombre. Se construye un restaurante con dinero público destinado a un Aula de la Naturaleza, para colmo en parcelas privadas, para ello no pide permisos ni a particulares ni a administraciones competentes. Capaz de modificar carreteras o construir parking, enganches de luz o fosas sépticas sin autorizaciones(el solo se cree una comunidad autónoma)…Para colmo sin presentar cuentas por lo que somos uno de los pueblos suspendidos sin ingresos centrales por este motivo.Los impuestos que pagamos los vecinos son los más altos permitidos, esto provoca que algunas personas empiecen a donar sus pertenencias por no poder soportar este gasto.
    Los técnicos de estas administraciones, conscientes de lo que está ocurriendo, nada pueden hacer porque están los políticos de Segovia y de Castilla Y León (PP)por encima de los técnicos. Estos políticos no remedian este asunto, el Señor Vázquez o la Señora Clemente son conocedores, pero no cesan a su alcalde con tal de ver un municipio más de color azul. De esta manera están dando cabida a este cúmulo de irregularidades. Inaudito la prepotencia el abuso de poder que existe.

    Post a Reply

Submit a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *