web analytics

Ganadores y premiados del Circuito de Carreras Pedestres 2019

El Circuito de Carreras Pedestres Provincia de Segovia que desde el pasado mes de febrero hasta este mes de noviembre ha recorrido entornos naturales de doce pueblos de nuestra provincia (Cantimpalos, Muñoveros, Fuentepelayo, Torreiglesias, Cantalejo, Turegano, Fuenterrebollo, Espirdo, Las Rades, Carbonero el Mayor, Cabañas de Polendos y Juarros de Voltoya) y que ha contado con más de 2.800 participantes entre atletas y andariegos, pondrá el punto y final a su XV edición el sábado 23 de noviembre con la gala de cierre que tendrá lugar a las 18,30 horas en el Salón Multiusos ‘El Trinquete’ de Fuenterrebollo y en la que se hará entrega de los premios y galardones a los ganadores de las distintas clasificaciones.

La organización, que cuenta con el patrocinio principal de la Diputación Provincial y la Fundación Caja Rural de Segovia y la colaboración de las empresas Venta Tabanera, Deportes Sanz, Naturaltur, Intenxity Sport, Pinocio, Youevent Inscripciones y Euromedical, ha conseguido a través de la unión de todas las carreras, que la provincia de Segovia se presente ante los aficionados del atletismo de toda España como un destino atractivo a lo largo de todo el año, siendo un foco de promoción para los pueblos que forman parte del circuito, y es que, no solo es un evento deportivo, sino también cultural, social o gastronómico, además de solidario, ya que parte de la recaudación de muchas de las carreras se destinará a diferentes ONG's.

Durante el acto se premiará a los ganadores en las diferentes categorías así como a una veintena de corredores que han participado en al menos nueve de las doce pruebas del calendario.

Palmarés CCP2019

Categoría masculina
1º Miguel Arcones Vaquero
2º David Berzal de Luis
3º Santi Cano Rodríguez
4º Ricardo Sanz Berzal
5º Jesús Ramón García García

Clasificación por equipos
1º Deportes Sanz
2º Los Galgos Segovianos
3º Atletismo Cuellar
4º Torreiglesias
5º Atletismo Carbonero

Galordanos por finalización de todas las pruebas

Guillermo Amengual Pliego
José Carlos Cáceres Bayón
Jorge Egido Plaza
Oscar Fernández Herreros
Milagros Fernández Mínguez
Juan Gacimartin Casado
Juan Antonio González Rodríguez
Francisco Javier Hernán Nevado
Yolanda Lucía Arcones
César San Florencio Marugán
José Luis Sánchez del Río
Alberto Sanz Benavente
Ricardo San Berzal
Francisco Javier Vázquez de Frutos
Fernando Javier Vegas Gómez

Categoría femenina
1º Milagros Fernández Mínguez
2º Gema Pinela Postigo
3º Sylwia Posluszna
4º Alba Torrego González
5º Charo Díez García

Galardonados por finalizar al menos 9 pruebas

Miguel Arcones Vaquero
David Berzal de Luis
Santi Cano Rodriguez
Pablo Marcos Martín
Gema Pinela Postigo
Jesús Ramón García García
Francisco Javier González Velasco
Alberto Verdugo Martín
Mariano Santiuste Nogales
Fernando José Pinela Miguelañez
José Alfredo Sanz Herrero
Jorge Lozano Fernández
Sylwia Posluszna
Alba Torrego González
Charo Díez García
Ana Sánchez Zamarrón
Fernando Matarranz Álvarez
Julio Cesar García Garrido
Roberto Sacristán Gómez
Daniel Sacristán Gómez
Juan Francisco Sanz Alonso
Isidoro Cabrero Sastre
Blanca Sánchez González
Ascensión Mateo Gilsanz
Nuria Sánchez Postigo

Author: Redacción

Acueducto2 es gratis. Si te gusta lo que hacemos, ayúdanos difundiendo nuestros noticias, pinchando en la publicidad de tu interés y compartiendo nuestras noticias. Gracias.

Share This Post On

1 Comment

Submit a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *