web analytics

Segovia Música Diversa, programa 2017

El próximo jueves 25 de mayo da el pistoletazo de salida la XIV edición del Festival de Música Diversa de Segovia, que se prolongará hasta el 11 de junio combinando actuaciones en la calle con otras en las salas en Segovia ciudad, a lo que este año se suma también conciertos en Palazuelos, La Lastrilla y San Cristóbal.

En colaboración con establecimientos hosteleros y un amplio abanico de colaboradores (del Ayuntamiento de Segovia, a la Diputación, contando con Coca-Cola, Huercasa Country Festival, Conservatorio de Segovia, entre otros), el festival selecciona grupos  de entre más de 70 de todos los estilos que se han presentado a la convocatoria.  Para la presente edición se cuenta con bandas como El Sombrero del abuelo y Las chicas de la Habana (de Madrid). Combos segovianos (Free Folk, Sulfita y los Taninos, Umbabarauma, Pumaia/El Extuche, Exkomunion) y de todo el territorio nacional en un listado que se abre con DePedro, Mr. Marshall, Shirley Davis & The Silverbacks, Agoraphobia. Dusty Riders, Lobos Negros, Mando Wood, Emubondi. Pajarracos, Los 100 del Acueducto Electropelvis, The Gypsters, Haydee Arizala Quartet, Mala Blues, Non Asinum, Clan Mackeihan, Ignacio Costa, entre otros. El presupuesto del festival ascienda a 42.150€.

Venta de entradas en Tótem Discos, Bar Santana, Café Clandestino, Taberna Rubí y Ticketea.

 

Programa 2017

Jueves 25 de mayo

  • 21:00 h. Café Clandestino: Fiesta de Presentación: OPEN MICRO: escenario abierto a todos los músicos Sorteo de entradas y bonos para diferentes actuaciones.

Viernes 26 de mayo

  • 20:00 h Jardín de los Zuloaga: PROYECTO SOLIDARIO VURA MUSIC PROJECT: PUMAIA/EL EXTUCHE (hip-hop) + FREE FOLK (folk) + SULFITA Y LOS TANINOS (swing) + LOS TEO (jolgorio rock) UMBABARAUMA (funk-latin-brasilian grooves) . Stands de Cerveceros Segovianos.  Entrada precio único: 5 € (Recaudación para el proyecto “Vura Music” destinado a llevar instrumentos a Uganda)
  • 00:00 h Beat Club: Dj EL VIRGINIANO (all kind of music)
  • 00:00 h Café Clandestino: dj SANTI CRISTÓBAL (Rock n´ roll de todas las épocas)

Sabado 27 de mayo

  • 12:30 h Sala de Exposiciones del IEU en la Casa de la Moneda: ENSEMBLE TMC17: “Encuentros con la Música de los siglos XX y XXI” (Encuentros I). Entrada en taquilla: 9 € (Gratuita para estudiantes y personal docente del IE).
  • 13:00 h. Plaza Mayor: IGNACIO COSTA (Tango Porteño).
  • 13:30 h. Plaza de San Martín: BATALLA DE BANDAS:  DUSTY RIDERS (Rock) vs. LOBOS NEGROS (Rock´ n´Roll, Rockabilly)
  • 16:30 h. Plaza de San Martín: TO THE WILD ROOTS (Sound System)
  • 19:00 h. Jardín de los Zuloaga.  Entradas: 12 € Anticipada / 15 € Taquilla
    • LAS CHICAS DE LA HABANA (Ritmos latinos y música cubana)
    • DEPEDRO (Música de raíz)
    • MARSHALL (Pop Rock)
    •  Dj´s a los cambios: OSO Y CIERVA
  • 00:00 h Sala Beat Club: TO THE WILD ROOTS
  • 01:00 h Café Clandestino: ISI 77 Dj (Rock)

Domingo 28 de mayo

  • 12:30 h Sala de la Fundación Caja Segovia: ENSEMBLE TMC17: “Encuentros con la Música de los siglos XX y XXI” (Encuentros II). Entrada en taquilla: 9 € (Parte de la recaudación destinada a proyectos solidarios)
  • 13:00 h Plaza Mayor: CLAN MACKEIHAN (Country). Country Line Dance en colaboración con Huercasa Country Festival. Degustación de productos Huercasa.
  • 14:00 h Plaza Mayor y aledaños: BATUBEAT (Batucada)
  • 20:30 h Plaza S. Martín: EXCOMUNION (Folk-rock).

 

Miércoles 31 de mayo

  • 19:30 h Palacio del Quintanar: ORQUESTA DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE MÚSICA DE SEGOVIA

Jueves 1 de junio

  • 19:00 h Plaza San Martín: BANDA DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE MÚSICA
  • 23:30 h Café Clandestino: dj TRAJEDIAS PRESENTA “THE BOSS SESSION” (Tributo a Bruce Springsteen)

Viernes 2 de junio

  • 21:00 h Jardín de los Zuloaga: 
    • NON ASINUM (Punk Rock)
    • EL SOMBRERO DEL ABUELO (Rumba, Tecnocopleo y Flamenco Inesperado)    
  • 00:00 h Café Clandestino: dj RASTAS(Reggae-Ska)

Sábado 3 de junio

  • 13:30 h  Plaza de San Martín: BATALLA DE BANDAS: MANDO WOOD (Hip Hop) vs. EMUBONDI (Eclecticismo)
  • 16:30 h Plaza de San Martín: Dj’s MARTIN MORTIMER, ALAKRANCOSTA Y MR. BARCE (Blues Soul y Rock en Vinilo)
  • 20:30 h Jardín de los Zuloaga:
    • PIRATAS DO CAPIBARIBE (Música Brasileña)
    • SHIRLEY DAVIS & THE SILVERBACKS (Afro-Soul)
    • AGORAPHOBIA (Dirty rock)
    • VIRGINIANO&COMEDISCOS
  • 00:00 h Café Clandestino: Dj’s BENDITAS AGUJETAS (Variedades)        

Domingo 4 de junio

  • 13:00 h Plaza del Azoguejo: PRODUCCIONES PAJARRACOS PRESENTA: LOS 100 DEL ACUEDUCTO. (Concierto abierto donde se agruparán guitarristas, bajistas y Cantantes en un concierto sin par)
  • 19:00 h Café Clandestino: ELECTROPELVIS (Rock en acústico)
  • 21:00 h Plaza de San Martín: Concierto Flamenco de JUAN PARRILLA Y LA ORQUESTA DE FLAUTAS DEL CONSERVATORIO PROFESIONAL DE MÚSICA DE SEGOVIA.
  • 23:00 h Café Clandestino: FIESTA FIN DE FESTIVAL con DJ NANO

Sábado 10 de junio

  • 13:00 h Palazuelos de Eresma:  THE GYPSTERS (Jazz)
  • 21:00 h San Cristóbal de Segovia: HAYDEE ARIZALA QUARTET (Blues, soul, jazz).

Domingo 11 de junio

  • 13:00 h La Lastrilla: MALA BLUES (blues)

Autor: Cultura

Compartir en

Comenta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *